変則的ツーリング
2016年 10月 08日
今回はどらくんは泊まり、自分は日帰りのツーリング。(笑)
美ヶ原まで同行します。
どらくんの新車NM4。
意外や意外(笑) これ、なかなか楽しいバイクです。
いい買い物したかもしれないな。
運転してるとなんかニヤケてくるし。(笑)
スイングアームがおもしろい造りになってました。
で、富士見台到着。
富士山は…たぶん見えてなかったと思う。
高原(湿原)の草は枯れちゃってます。
この前来たのはつい2ヵ月前なのに…
随分印象が変わってます。
「確実に秋が来てるんだなー」って改めて。
雲は多いいんだけど、稜線はキレイに見えます。
ここで、小腹が空いたんで10時のおやつです。
上あごをやけずっちゃいました。(笑)
次は美ヶ原です。
珍しく遠くまで見渡せます。
初めて?かもしれない。
霧ヶ峰より天気は良くなってきました。
で、昼めし。
昼を食べたらどらくんとお別れです。
自分は帰りがてらにもう一箇所紅葉を見に行きます。
"アザレアライン"。
初走行でした。
けっこう紅葉してて路面もまずまず。
松本市を横断します。
せっかくなんで立ち寄ります。
どんどん行きます。(笑)
奈川渡ダムから "あゝ野麦峠" です。
時間が押してたんで人がいないですねー
熊とか出てこないかちょっとビクビク。(笑)
乗鞍岳がキレイに見えました。
で、最終目的地の御岳。
当初は"大平御嶽展望台"を予定してましたが時間が押してるんで急遽変更です。
距離は増えるかもしれないけど時間短縮可能かもしれない方向へ。
17:05 鈴蘭高原到着しました。
陽のあるうちに間に合ってよかったです。
「雄大だなー♪」
迫力は大平御嶽展望台に負けますが、左手には乗鞍も見えてて広々感はこっちかな。
さ、あとは帰るのみです。
暗くなる前にくねくねを出たいな、と。(笑)
21時過ぎ帰着。
走行距離 570㌔
平均燃費 31.1㌔
またもやガス補給5回。
雨がイヤで泊ツーをやめたのに結局降られちゃった。(笑)
「NMって見た目はともかく(笑)なかなかだな」
「次はNCにするか」
とも思ったりしたけど、
WRもやっぱいいバイクだ。(笑)
by serow2500
| 2016-10-08 13:20
| WR250X(下取済)
|
Comments(4)